La prueba empezó en Cabezón de la Sal con dirección hacia Carrejo y Santibañez, para en este último pueblo, junto a la fuente, comenzar la ascensión hasta la cumbre del conocido "Palo de Santibañez" en la "Sierra del Escudo" y recorrerla hasta la altura del Municipio de Ruente y desde aqui, se hizo un rápido descenso hasta enlazar con la pista de "Monte Aa" y llegar hasta el pueblo de Ruente.
Tras pasar el puente de Ruente empezó una ascensión y adentrarnos en el bosque de Ucieda, para desembocar en la "Casa del Monte" de Ucieda. Desde la casa del monte empezamos a realizar la "Ruta de los Puentes" y después la ascensión hacia el "Palo de Cos"
Por último, desde el Palo de Cos, ya solo quedaba descender hasta Santa Lucia y desde allí por la carretera hasta la Meta situada en la Avenida de Cabezón de la Sal.
Ficha tecnica de la ruta:
- Recorrido: 45,95km
- Desnivel Acumulado: 2.027,90 mts
- Altitud Mínima: 122,22 mts
- Altitud Máxima: 898,49 mts
Aqui también podeis ver algunas de las fotos que se tomaron:
https://picasaweb.google.com/gdelaplomada/ParticipacionEnLos10000DelSoplao#
Para el próximo año, esperamos repetir...